Выплата компенсации при сокращении работника по совместительству

    Выплата компенсации при сокращении работника по совместительству

    Выплата компенсации при сокращении работника по совместительству

    Положения ТК РФ более подробно раскрыты в постановлении Пленума ВС №2 от 2004 года. Гарантии и компенсации при численности или штата трудящихся закреплены в ТК РФ, коллективном договоре, локальных актах и иных соглашениях. Они действуют для совместителя в полном объеме. Глава 27 ТК РФ посвящена вопросам, относящимся к гарантиям и компенсациям для трудящихся.

    Согласно ст.

    Предоставляются ли внутреннему совместителю гарантии и компенсации при сокращении?

    Согласно ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по сокращению штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Как происходит увольнение совместителя по сокращению штата?

    Порядок высвобождения сотрудников обеих категорий мало чем отличается от общей процедуры.

    Совмещающее две должности лицо имеет все предусмотренные законом права, в том числе ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка. В данном вопросе учитывается наличие у лица основного места работы, а значит дохода и как следствие финансовой защищенности.

    Порядок внешнего совместителя имеет ряд этапов: Требования к извещению: вручается за два месяца до предполагаемой даты; должно содержать сведения о точной дате увольнения и статье, по которой это произойдет; подписывается уполномоченным должностным лицом (директор, сотрудник кадровой службы и т. д.)

    Сокращение совместителя

    Обращаюсь к профессионалам со сложными вопросами:

    1. Нужно ли предлагать совместителям имеющиеся в компании вакансии?

    2.

    Нужно ли уведомлять службу занятости о совместителей (ведь у них есть основное место работы)?

    Как происходит увольнение совместителя по сокращению штата?

    Подскажите, пожалуйста, кто автор данной статьи?

    Как происходит сокращение совместителей в связи с сокращением штатных сотрудников?

    Важно! Принятие решения не зависит от того совмещает человек должности или нет. При этом сокращать внешних совместителей, которые входят в одну из категорий, не подлежащих увольнению, нельзя.

    К ним относят: Бывают ситуации, когда совмещающего работу в организации увольняют для того, чтобы освободить вакантное место для других сотрудников. Или же при внутреннем совместительстве одного работника ограничивают в должности за счет другого.

    Сокращение внешнего и внутреннего совместителей

    Средний заработок за сокращённым и безработным сотрудником сохраняется:

    1. на протяжении 3 месяца со дня сокращения, если служба занятости населения подтвердила, что уволенный обратился к ним не позже двух недель после сокращения, но так и не был трудоустроен.
    2. не более 2 месяцев с того дня, когда он был уволен;

    Трудовое законодательство никого не исключило из получателей этих гарантий.

    Увольнение совместителя по сокращению штата

    179 ТК РФ.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата) работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ)

    Сокращение совместителя: платим выходное пособие в общем порядке

    Сокращение совместителя: платим выходное пособие в общем порядке

    Сократить можно и совместителя

    подразумевает под собой уменьшение числа работников или упразднение должности с одновременным увольнением сотрудника, которые ее занимает.

    От сокращения никто не застрахован, поэтому эта процедура может коснуться и совместителя.

    Главное, чтобы была соблюдена процедура сокращения, установленная действующим законодательством (ст.