Увольнение по сокращению штата инвалида

    Увольнение по сокращению штата инвалида

    Можно ли уволить инвалида по сокращению штата

    Только в том случае, если таких рабочих мест нет на предприятии, или человек отказывается переходить на другую работу, поскольку она чаще всего ниже оплачиваемая, инвалида можно уволить, ссылаясь на восьмой пункт 77 статьи ТК РФ и подпункт «а» п. В них говорится, что работодатель обязан предоставить работнику с группой условия руда согласно его ИПР. Если инвалидность получена в период работы на организации, работодатель не может предоставить своему работнику условия труда согласно требованиям, то он обязан предоставить ему другую работу с соответствующими условиями, в противном случае производится увольнение инвалида 3 группы по инициативе работодателя.

    Увольнение по сокращению штата инвалида

    Увольнение по сокращению штата инвалида

    Здравствуйте.

    Скажите, имеют ли право уволить инвалида 3 группы по сокращению штатов, и в каком правовом документе это прописано?

    20 Сентября 2012, 19:23 иванова инна, г. Москва

    В силу ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Здравствуйте, уважаемая Инна Иванова!

    Прежде всего, указанное преимущество отдаётся работникам, обладающим большей производительностью труда и квалификацией.

    А при равной производительности труда и квалификации преимуществом пользуются, в частности, работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, а также инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества. Группа инвалидности сама по себе в рассматриваемом случае юридического значения не имеет.

    Существуют также определённые условия, которые работодатель обязан выполнить при сокращении штата.

    Спросить юриста проще!

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

    Могут ли меня сократить, если я инвалид 2 группы

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС.

    1 октября 2009 в 21:10 Скажите, а влияет ли на данный вопрос, то что я инвалид 2 группы?

    нет, все катекогии лиц, имеющих приимущественное право перечислены в ст.179 ТК РФ. Инвалид 2 группы к ним не относятся.

    (Ленинград и обл.) Питеров Вячеслав Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью… Соколов Дмитрий Геннадиевич

    То же самое и для уволенніх по соглашению сторон. 7/11/08 16:53 сократитель ОК АКА Олюня 7/11/08 14:36Инвалид просит уволить его по сокращению, чтоб зарегистрироваться на бирже со всеми вытекающими радостями.Нет ли у инвалида каких-либо законодательных гарантий, не позволяющих его увольнять по таким основаниям или может у предприятия возникают какие-то дополнительные обязательства в связи с увольненим инвалида по сокращению ?

    7/11/08 14:36 ОК АКА Олюня сократитель 7/11/08 14:21увольняйте по соглашению сторон п.

    Увольнение декретницы — в праве ли работодатель предлагать увольнение по сокращению штата?

    Увольнение декретницы — в праве ли работодатель предлагать увольнение по сокращению штата?

    Здравствуйте, вы пишите, что находитесь в декретном отпуске. Это неправильный термин. Вы либо в отпуске по беременности и родам, либо в отпуске по уходу за ребенком.

    В зависимости от вида отпуска различные последствия.

    — Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    т.к.

    у вас не ликвидация организации в целом, а сокращение штатов, если вы еще не родили ребенка, вас не могут уволить.

    — увольнение по сокращению относится к п. 2 ст. 81 ТК РФ. А это значит, что уволить вас по сокращению штата не имеют права до достижения ребенком 3 лет не имеют право.