Сокращение матери одиночки

    Тема: Сокращение матери одиночки

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью . воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет .

    с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Спасибо за ответ, это 261 ст.

    Трудовой кодекс сокращение матери одиночки

    Как сократить мать-одиночку?

    Многие – как работодатели, так и сотрудники – думают, что такой статус дает женщине «кадровую неприкосновенность» и является стопроцентной защитой от потери рабочего места. Работадатель с письменного согласия (заявление) работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

    Сокращение матери одиночки

    23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 — Законодательство о госслужбе все больше приближается к ТК, однако некоторых гарантий в нем до сих пор не хватает, и это периодически становится предметом жалоб в Конституционный суд.

    На этот раз, рассмотрев дело уволенной жительницы Коми, КС признал, что нормы «чиновничьего» закона, позволяющие сокращать должности матерей-одиночек с детьми до 14 лет, «не имеют разумного и объективного оправдания, нарушают конституционные принципы равенства и справедливости и, таким образом, не соответствуют Конституции России».

    Могут ли сократить мать-одиночку

    Условием для направления в служебные командировки или привлечения к работе в праздничные дни также должна быть добровольность, оформленная письменно. В соответствии со статьей 93 Трудового Кодекса РФ может быть предусмотрен неполный рабочий день для матери-одиночки, с ее согласия. В коллективном договоре организации могут быть прописаны дополнительные льготы для женщин, воспитывающих детей самостоятельно.

    разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; Юрий Васильевич спасибо Вам, информация полезная необходимо изучить конкретно.

    Увольнение по сокращению матери одиночки

    При сокращении штатов ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка вЯ мать-одиночка.

    И меня хотят уволить. Вернее сказать настаивают на увольнении по собственному желанию. Какие проблемы? С официально оформленным предложением о другой работе и отказом от нее — в Центр занятости. Дайте ей еще и документ о том, что предприятие ликвидировано — будет получать 2 месяца полную зарплату, а не пособие.

    Сокращение одинокой матери с ребенком до 14 лет

    *О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) *Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.