Обмен сотового телефона по закону о защите прав потребителей

    Изменения в порядке обмена мобильных телефонов, навигаторов, ноутбуков: защищены ли наконец права потребителя?

    Изменения в порядке обмена мобильных телефонов, навигаторов, ноутбуков: защищены ли наконец права потребителя?

    Педченко В.С., адвокат, заместитель председателя правления Московской коллегии адвокатов «Право и Защита» http://law-and-advocacy.com

    Иными словами, покупатель может обратиться к продавцу в течение 15 дней после покупки, например, мобильного телефона и вернуть все уплаченные деньги за него только в случае обнаружения недостатков. Недостатки могут быть любые, в том числе несущественные.

    Так, интересующие потребителей мобильные или сотовые, спутниковые телефоны отнесены к коду 8517 аппараты телефонные, включая аппараты телефонные для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи.

    Таким образом, указанные являются оборудованием беспроводной связи и подлежат возврату при обнаружении в них любых недостатков в 15-дневный срок.

    При возникновении судебного спора истребуйте таможенную документацию о ввозе конкретного, в которой будет указан необходимый для доказательства код ТН ВЭД России.

    Продавцам, уверенным в качестве своего товара, необходимо также создавать условия, при которых будут пресечены злоупотребления со стороны покупателей.

    В конечном итоге выигрывает тот продавец, который вежливо и бесконфликтно разрешает ситуации, тем самым привлекая за новой покупкой потребителя к себе вновь и вновь.

    Заместитель Председателя Правления МКА «Право и Защита»

    Адвокаты Сергей Крюков и Николай Сабуров

    Расчет производится по правилами с 29.01.2010 года.

    Мобильные телефоны — продавцам (вопросы от имени продавца) 1. Имеем ли мы право не возвращать деньги либо новый телефон, в случае если сломавшийся телефон на гарантии, либо он задержался в сервис-центре?

    Вопрос сводится к оценки норм действующего законодательства о том, ЧТО имеет право требовать покупатель, если телефон «сломался».

    Как можно оформить возврат мобильного телефона в магазин

    Возврат исправного мобильного средства в магазин в течение 14 дней возможен, только если средство связи не оборудовано сенсорным экраном и не осуществляет более двух функций.

    Это аппараты с кнопками, монофонические, старого образца.

    Согласно статье 25 Закона, если такой телефонный аппарат не подошел по размеру, габаритам, цвету, то его можно вернуть продавцу. Кроме того, если средство связи приобретено удаленно, по интернету, например, то по закону произвести возврат можно на протяжении 7 дней с момента получения без объяснения причин.

    Как вернуть мобильный телефон в магазин

    Вернуть качественный мобильный телефон можно несколькими способами: Сдать телефон в течение 14 дней можно, если сумеете доказать, что при его продаже вас ввели в заблуждение или не предоставили полной информации.

    Подобные факта предстоит доказать, используя показания свидетелей.

    Желательно, если это будут друзья или посторонние лица, а не родственники.

    Возврат мобильного телефона в магазин

    Возврат телефона ненадлежащего качества Возврат технически сложного товара В общем же случае процедура возврата некачественного состоит из следующих шагов: Образцы притензий Скачать образец претензии к возврату телефона ненадлежащего качества — Формат *doc ; Размер 26кб; Скачать образец претензии к возврату товара надлежащего качества — Формат *doc ; Размер 33кб.

    Рекомендуем прочесть:  Если я не здал права в гибдд

    Обмен и возврат мобильного (сотового) телефона по закону

    И несмотря на то, что мобильный аппарат также имеет гарантию и сервисное обслуживание, как и вышеперечисленная продукция, его замена должна состояться по желанию покупателя в течении 14 дней, не считая дня продажи/покупки.

    ОКП защищает права потребителя Прочитав сей нужный документ, нетрудно выяснить, что обмен возврат телефона должен состояться в обязательном порядке .

    Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин в течении 14 дней?

    сроков, назначенных на ремонт устройства (свыше 45 дней); Более 30 дней на ремонт, при повторных работах.

    Если хоть одна из причин у Вас совпадает, можете с уверенностью обратиться в магазин и требовать замену, и согласно закону, продавец будет вынужден выполнить Ваши требования. Причины для возврата мобильного телефона в магазин в течении 14 дней по закону.

    Актуально для многих — можно ли вернуть телефон если он не понравился в течение 14 дней

    Поэтому вернуть телефон в течение 14 дней по закону о защите прав потребителей вполне возможно.

    Если продавец отказывается принять или обменять телефон, покупателю следует написать претензию на имя руководителя магазина. В претензии обязательно нужно указать: Ф.И.О. и контактные данные покупателя; Полное наименование товара ( при возможности — модель, артикул); Четко сформулированное требование покупателя (обмен возврат); Причина, по которой покупатель хочет вернуть или обменять товар; Дата обращения, подпись.