Может ли сотрудник полиции прийти в магазин и махать удостоверением

    Гражданин, пройдемте

    Вправе, но только если: В последнем случае полиция вправе потребовать от граждан либо разойтись, либо перейти в другое место (п.7 ст.13 ФЗ-3). В каком случае к гражданину может быть применены физическая сила, наручники, резиновая палка или огнестрельное оружие?

    Правило № 2: при их применении полицейский не только учитывает обстановку, степень опасности действий лица, характер и силу оказываемого сопротивления, но и стремится к минимизации ущерба (ч. 3 ст. 19)

    Имеет ли право сотрудник полиции проверять документы?

    Имеет ли право сотрудник полиции проверять документы?

    Многих россиян интересует вопрос о том, имеет ли право сотрудник полиции проверять документы. Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав данную статью.

    В каких случаях возможна проверка документов?

    Случаи же, когда полицейский имеет право проверить удостоверение личности гражданина, перечислены в законе «О полиции».

    К ним относятся следующие ситуации:

    Здесь следует отметить, что основания для задержания лица сотрудником полиции также четко установлены в законе. Помимо граждан, подозреваемых в совершении уголовно наказуемого деяния, могут быть задержаны лица:

    Если ни к одной из названных категорий человек не относится, то проверять у него документы оснований нет.

    Какие документы может проверить сотрудник полиции?

    Помимо паспорта, физлицо может предъявить сотруднику правоохранительных органов следующие документы в подтверждение своей личности:

    В некоторых случаях для подтверждения личности бывает достаточно пенсионного удостоверения либо студенческого билета (хотя они удостоверениями личности и не являются).

    Граждане зарубежных государств представляют паспорт иностранного гражданина, иной документ, предусмотренный международными правилами, либо удостоверение беженца.

    В каком порядке происходит проверка документов?

    Сотрудник полиции, обратившийся к гражданину в целях проверки документов, должен:

    • представиться: назвать должность, звание, фамилию;
    • представить для ознакомления служебное удостоверение, если гражданин об этом попросит;
    • сообщить, с какой целью он обращается к гражданину.

    При этом необходимо помнить, что непосредственно в месте проверки документов полицейский не вправе требовать уплаты штрафа.

    Штраф назначается только постановлением компетентного органа после рассмотрения протокола о факте административного проступка.

    Может ли сотрудник полиции войти в помещение, которое принадлежит организации?

    Может ли сотрудник полиции войти в помещение, которое принадлежит организации?

    Ст. 13 ФЗ «О полиции»№3-ФЗ от 07.02.2011г.

    предоставляет право сотрудникам полиции беспрепятственно предъявлять служебное удостоверение.

    посещать государственные и муниципальные органы,общественные объединения и организации в ряде определенных законом случаев:

    1. в связи с расследуемыми уголовными делами

    2. находящимися в производстве делами обадминистративных правонарушениях

    3.

    в связи с проверкойзарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений опреступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешениекоторых отнесено к компетенции полиции.

    Однако, законодатель четко установил в каких именно случаях сотрудникполиции может реализовать данное право.

    Так, в соответствии со ст.

    15 ФЗ «О полиции» проникновение допускается:

    1) дляспасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности гражданили общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайныхситуациях;

    2) длязадержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

    3) дляпресечения преступления;

    4)для установления обстоятельствнесчастного случая.

    Таким образом,именно на законодательном уровне устанавливается исчерпывающий переченьслучаев, когда полиция имеет право проникновения в помещения, на земельныеучастки и территории, принадлежащие гражданам и организациям.

    Copyright © 2014 ООО «РусЮрист»

    344029, г. Ростов-на-Дону, пр-т. Сельмаш, 90а/17б, офис 201

    Тел/факс.