Может ли начальник заранее брать заявление на увольнение

    Могут ли уволить раньше даты, указанной в заявлении?

    Могут ли уволить раньше даты, указанной в заявлении?

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Уже зарегистрированы?

    Войдите здесь.

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

    Может ли начальник заранее брать заявление на увольнение

    Может ли начальник заранее брать заявление на увольнение

    03 Февраля 2020, 21:04 Эльмира, г. Северобайкальск

    Нового сотрудника ни от куда не переводили, он сам пришёл устраиваться на работу

    Ответы юристов (6)

    Согласно ст. 80 ТК РФ:

    Должно быть приглашение нового сотрудника в письменной форме, в противном случае, вы вправе отозвать заявление.

    Уточнение клиента

    Да мне сказали что пригласили нового сотрудника в письменной форме, как быть?

    Есть вопрос к юристу?

    добрый день ему не могут отказать если он принимается переводом с другой работы если просто подал заявление о приеме то могут и отказать а вас оставить на работе уточните точно причину почему не могут ему отказать.

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

    Здравствуйте!

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.(см. ст. 80 Трудового кодекса РФ).

    Т.е.

    отказать Вам вправе, если данный человек приглашен в письменной форме, например, в порядке перевода от другого работодателя и в других установленных законом случаях. Данная ситуация к ним не относится.

    Добрый день! В силу ч. 4 ст. 80 ТК РФ

    т.е.

    нужно смотреть, как нового работника пригласили, на каком оснвоании он пришел

    Запросите копию документ приглашения, если Вам не предоставят этот документ, то Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

    Ищете ответ?

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

    Отзыв заявления на увольнение по собственному желанию

    Но при этом также отзыв заявления на увольнение не всегда возможен в соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Оно не может быть отозвано в следующих ситуациях: Сроки для решения вопроса Отозвать заявление на увольнение можно в течении двух недель с того момента, как оно было написано.

    При этом возникает вопрос может ли работник что-то сделать, если он был уволен ранее установленного на отработку срока.

    Заявление на увольнение может содержать просьбу работника уволить его без двухнедельной отработки.

    Отметим, что в некоторых случаях работодатель не имеет права отказать в этом. Открытый перечень таких случаев перечислен в Трудовом кодексе: при выходе на пенсию, зачислении в образовательную организацию и т.п. Но даже если работодатель не обязан отпускать сотрудника без отработки, он вправе это сделать, оговорив с ним конкретную дату увольнения.

    Может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию?

    Может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию?

    Сотрудник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. Может ли этот сотрудник отозвать своё заявление, в какой срок? Вправе ли руководитель отказать в отзыве такого заявления?

    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    Работодатель не желает подписывать заявление об увольнении

    Затем служащий должен отработать две недели и имеет право потребовать свои документы.

    В отделе кадров ему должны выдать трудовую книжку, справки о сумме заработной платы, а также копии других документов при необходимости. Кроме того, работодатель в последний день работы должен рассчитать служащего.

    Некоторые сотрудники могут услышать в свой адрес угрозы об увольнении по статье.

    Однако, если работник добросовестно выполнял свои трудовые обязанности, не нарушал трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, то боятся подобных заявлений не стоит.