Могут ли претендовать родственники на подаренную квартиру

    Оглавление:

    Можно ли оспорить оформленное дарение квартиры

    Первое, что нужно сказать: оспорить дарственную можно только через суд!

    Самостоятельно сделать это невозможно. Подать в судебный орган соответствующее исковое заявление могут:

    1. наследники, родственники;
    2. одариваемый;
    3. посторонние или третьи лица, посчитавшие договор дарения нарушением своих прав.
    4. сам даритель;

    Но подавать иск в суд, не имея на то основания, не имеет смысла.

    Особенности дарения квартиры близкому родственнику в 2020 году: какие документы потребуются, как правильно составить договор?

    Договор может оформляться через нотариальные конторы , а это гарантирует надежность и чистоту сделки.

    К тому же, при оформлении договора дарения квартиры между близкими родственниками услуги нотариуса обойдутся недорого. Многие родители стараются оформить дарственные на недвижимость, так как знают, что в случае разводов детей такая собственность не подлежит разделу .

    Могут ли претендовать родственники на подаренную квартиру

    Могут ли претендовать родственники на подаренную квартиру

    19 Августа 2014, 16:46 Юлия, г. Орел

    Как подарить квартиру родственнику, налог на дарение недвижимости

    Главное — составить и зарегистрировать в управлении Федеральной службы регистрации по месту нахождения квартиры договор дарения недвижимости. Он составляется между дарителем и одаряемым.

    Чтобы предусмотреть все правовые нюансы на будущее, лучше всего обратиться за помощью к нотариусу. Но по большому счету нотариального заверения этого рода договор не требует.

    После составления договор дарения необходимо представить в уполномоченный орган вместе с пакетом следующих документов: Итак, оформление процесса дарения квартиры должно проходить в следующие этапы: сбор всех вышеперечисленных документов; соблюдение особенностей, характерных для сделок дарения; непосредственная регистрация договора в Едином государственном реестре прав на недвижимость.

    Как не прогадать с передачей жилья

    Чтобы понять, какой документ лучше именно для вас, необходимо рассмотреть различия при их регистрации. Обязательное оформление у нотариуса, моментом вступления в силу документа будет полугодовалый срок после кончины завещателя. Не обязательно оформление у нотариуса.

    Договор регистрируется в Росреестре. Срок регистрации не более трех недель. Право собственности приобретается только после кончины завещателя при оформлении наследства: признание наследства; сбор документов; регистрация собственности.

    Дарственная на квартиру с пожизненным проживанием дарителя

    Это зафиксировано в Гражданском Кодексе РФ, в статье 558, и актуально на 2020 год. Согласно статье 450 Гражданского Кодекса, даритель имеет полное право отсудить квартиру обратно, если условия договора не выполняются новым владельцем квартиры. Итак, к плюсам для дарителя можно отнести следующее: Но есть и недостатки в этой сделке: 1) Даритель не может рассчитывать на какие-либо материальные вознаграждения или подарки за передачу квартиры во владение иному лицу.

    Рекомендуем прочесть:  Срок службы альтернативной

    Дарственная кто претендует

    Заключая договор дарения Вы навсегда теряете право собственности на квартиру. Что будет если Ваши взаимоотношения с супругой изменятся? Вы можете остаться без жилья.

    3. В Вашем вопросе отсутствует самое важное — проблема которую надо решить.

    Есть желание «откреститься» от «родственников». Но ни дети жены, ни её мать не являются Вашими родственниками и не могут претендовать на наследство. Моя десятая также сделала по месту к своему мужу.

    Могут ли родственники оспорить дарственную?

    По инициативе родственников, открывается судебное рассмотрение вопроса об отмене дарственной, возвращении недвижимости прежнему владельцу или разделе между наследниками (после смерти владельца имущества). Порой сам бывший собственник подает иск о восстановлении прав, суд примет отрицательное решение, если не будут предоставлены веские аргументы.

    Могут ли претендовать родственники на подаренную квартиру

    Вы как собственник вправе регистрировать или снимать с регистрационного учета в квартире любых лиц. Обязать вас это сделать никто не может.

    Только не регистрируйте отца и его жену как по месту жительства (если у них родится ребенок, ад другого жилья и регистрации у них нет, то вот это чадо может быть не легко будет снять с учета).

    По семейному кодексу трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, не лишенных родительских прав.

    Для этого достаточно, чтобы ваш отец оформил себе карту в Сбербанке и вы бы перечисляли на нее ежемесячную сумму, равную МРОТ. Прописывать или наделять собственностью у себя вы его не обязаны.